Пульсоксиметр Pulse Ox

Pulse Ox (пульсоксиметр)

Всем клеткам крови вашего организма для нормального функционирования требуется кислород. Кровеносная система, включающая сердце, легкие и кровь, передает кислород из окружающей среды клеткам тела.


Кислород берется из воздуха, который наполняет ваши легкие во время вдоха. Этот кислород добавляется в кровь и проталкивается через кровеносные сосуды организма с каждым ударом сердца. Пульсоксиметр измеряет количество кислорода (относительно максимального объема) в вашей кровеносной системе.


Если представить, что кровь – это поезд, а кислород – пассажиры этого поезда, то пульсоксиметр определяет, насколько поезд заполнен пассажирами по сравнению с его максимальной заполняемостью. Если пассажиры заняли все сидения, то поезд заполнен на 100%.


Совместимые часы Garmin используют комбинацию красного и инфракрасного света и датчики на задней стороне устройства для оценки процента крови, насыщенной кислородом (периферийное насыщение кислородом, SpO2%). Как правило, это значение в большинстве случаев должно составлять 95% и выше. Однако, на этот показатель могут влиять такие факторы, как высота, физическая активность и здоровье конкретного человека. Согласно сведениям Клиники Майо (Mayo Clinic), значения менее 90% могут считаться низкими.


Ваше устройство не предназначено для медицинских целей, и на вопросы о показаниях пульсоксиметра должен отвечать ваш врач или другие профессионалы в области медицины. Функция пульсоксиметра доступна на устройствах Garmin не во всех странах.

Отображение значений пульсоксиметра в приложении Garmin Connect